RÉSULTATS

22e CONCOURS INTERNATIONAL DE DANSE D’AIX-EN-PROVENCE

19 mai 2019

 

 

CONTEMPORAIN - Niveau Elémentaire

 

Grand prix de la ville d’Aix + 1er prix + Stage à Stanlowa + Stage à l’université de Dresden Allemagne :  M’DALLAL Anaëlle-Jade

2e prix :  BORS Léana

2e prix :  LIMA Matilde

3e prix :  DESTEFFANI Cassandre

3e prix :  GALLI Perrine

3e prix :  BAREA Maria-Victoria

3e prix :  BERTOLETTI Margot

3e prix :  PONS Émilie

3e prix :  VIGNERON Krystal

3e prix :  MONTAUT Sasha

3e prix :  FERRER Léa

3e prix :  MORADIAN Laura

Encouragement :  LION Maddy

Encouragement :  BELANDO Marilou

 

 

CONTEMPORAIN - Niveau Moyen

 

Premier prix à l’unanimité du jury + 1er prix + Stage de Grasse :  DOIZON Marion

2e prix :  WIEDMER Zoé

2e prix :  RUIZ Léa

2e prix :  ROCHE Chloé

2e prix :  ALLARD Manon

3e prix :  CHABAUD Audélia

3e prix :  GASSIN Ivana

3e prix :  DOZOUL Carla

3e prix :  MAZAUD Camille

3e prix :  BALLAND Nina

Encouragement :  CALVET Blanche

Encouragement :  GRÉGOIRE Eva

Encouragement :  FLEITH Romane

 

 

CONTEMPORAIN - Niveau Supérieur

 

Prix du département des Bouches-du-Rhône + 1er prix + Stage de Grasse : HUFSCHMITT Lilou

Prix du département des Bouches-du-Rhône + 1er prix + prix spécial : CLAMENS Eva

3e prix :  ATIGUI Ambrine

3e prix :  BONNET Alice

Encouragement :  ERREDIR Noa

 

 

MODERN’JAZZ - Niveau Elémentaire A

 

Prix de la musicalité + 1er prix + Stage Marseille :  MIGNANO Chiara

1er prix :  PLASMAN Kiara

1er prix + Stage :  BUSEL Filipe

2e prix :  PLASMAN Lana

2e prix :  MARSDEN Krista

2e prix :  LEAL Lara

2e prix :  HUYNH Tara

2e prix :  CRAPARD-ILES Giulia

2e prix :  LECLERCQ Charline

3e prix :  GENOVA Tess

3e prix :  ROBIN Noémie

3e prix :  DANCRE Clara

3e prix :  SUEUR Manon

Encouragement :  NGUYEN Thanh Margot

 

 

MODERN’JAZZ - Niveau Elémentaire B

 

1er prix :  PEDRO PEREIRA Samuel

1er prix :  DESTEFFANI Cassandre

1er prix :  MARLIER Anaïs

1er prix :  DAGUERRE Maelys

2e prix :  OLIVA Savannah

2e prix + Stage Marseille :  ANTONELLI Maria-Stella

2e prix :  HUET Chiara

2e prix :  CHATER Amelia

3e prix :  TODISCO Ema

3e prix :  VIGNERON Krystal

3e prix :  PONS Émilie

3e prix :  CRAPARD-ILES Mahina

3e prix :  LAJOIE Valentine

3e prix :  LANCELLOTTA Angelina

3e prix :  GILBERTE Victoria

3e prix :  MEEUS Marylou

Encouragement :  LIMA Matilde

Encouragement :  CHEUVA Lyvia

Encouragement :  LEBEAU Clara

Encouragement :  BAREA Maria-Victoria

Encouragement :  BERTRAND Anaïs

 

 

MODERN’JAZZ - Niveau Moyen

 

Prix de la Confédération national de danse + 1er prix :  MELI Carla

Prix Marius Petipa + 1er prix + Stage au Malandain Ballet de Biarritz :  TOGNETTI Ilonna

1er prix :  MONTEIRO-SEMEDO Angelika

2e prix + Stage de Châteauroux :  COCHET Élisa

2e prix :  BERRIN Baptiste

2e prix :  CAZORLA Louna

2e prix :  TEPMAHC Carla

2e prix :  FOURNIER Pauline

2e prix :  ARLETTI Mathilde

3e prix :  FREAU Justine

3e prix :  BREST Maë

3e prix :  BARRIÈRE Marie

3e prix :  ALLARD Manon

3e prix :  BARRANGER Aline

3e prix :  GUERS Élisa

3e prix :  LICARI Maëlys

3e prix :  BERTRAND Lola

3e prix :  NOUGUIER Julie

3e prix :  LIDON Emma

3e prix :  LA MARCA Chiara

3e prix :  OLLIVIER Rosalie

3e prix :  BASTIDE Léonie

3e prix :  VOYER Maëva

Encouragement :  LECERF Justine

Encouragement :  RODAT Mathilde

Encouragement :  DIDIER Chloé

 

 

MODERN’JAZZ - Niveau Supérieur

 

2e prix :  AMOURETTE Marie

3e prix :  BADIN Dorine

Encouragement :  STARON Alexandra

Encouragement :  DAMANGE Marnie

Encouragement :  GRANET Amandine

 

 

CLASSIQUE - Niveau Préparatoire

 

1er prix + Stage de Montpellier :  ADAM Sara

2e prix :  OSIAC BIANCA Maria

2e prix :  ROYER Lya

2e prix :  MIEL Lou

2e prix :  GUERCIO Carla

2e prix :  JEGOUREL Lou-Ann

3e prix :  MODERNI Cléophée

3e prix :  KOCABAY Lia

3e prix :  SERUP Frederikke

3e prix :  ZATTARA Stella

3e prix :  LAVILLEDIEU Chloé

3e prix :  LEONE Chiara

3e prix :  TARDY LEAO DOS ANJOS Taïna

Encouragement :  LIU Yanxi

Encouragement :  FREULON Capucine

Encouragement :  LEBRAN Angelina

Encouragement :  REYNES Victoire

Encouragement :  PERRIN Louise

 

 

CLASSIQUE - Niveau Ballerina

 

1er prix :  LE GOFF Laureline

1er prix :  LEAL Lara

1er prix + Stage Villeneuve-Loubet :  ROBELET DASSONVILLE Olympe

1er prix :  MIGNANO Chiara

1er prix + Stage Montpellier :  BOU Loriane

2e prix :  DOLLE-NICOLLE Célian

2e prix :  DAVIGNON Jamie

2e prix :  BERTOLETTI Margot

2e prix :  BUSEL Filipe

2e prix :  MARTINELLI Liz

2e prix :  GARCIA AMOROS Sarah

2e prix :  PLASMAN Kiara

2e prix :  POLET Lucille

2e prix :  DUMONT Victoria

2e prix :  CHAIGNEAU Sarah

2e prix :  LATRILLE Rozenn

3e prix :  ALAPHILIPPE Esther

3e prix :  LARDEUX Margaux

3e prix :  DUCARME Lanna

3e prix :  CROSNIER Marie

3e prix :  TIJOU-COUTO Venezia

3e prix :  ALERINI Salomé

3e prix :  DAVO Lou

3e prix :  CREPY Marianne

3e prix :  ROSSA Maxim

3e prix :  CRAPARD-ILES Giulia

3e prix :  ANTUNES CHAUVET Anna

3e prix :  SAUNER BAULAC Nina

Encouragement :  MARSDEN Krista

Encouragement :  SAVOUILLAN Emma

Encouragement :  MICHAUX Lila

Encouragement :  CHANTEAU-FRANCIOSI Stella

Encouragement :  FROIDEVAL Abby

Encouragement :  VOIROL Christelle

Encouragement :  MAGNAN Alice

Encouragement :  EZ-ZAYANY Romy

Encouragement :  THAUMIAUX Victoire

Encouragement :  VIVES Mathilde

Encouragement :  VARICHON Tecla

 

 

CLASSIQUE - Niveau Etude 1

 

1er prix :  PEDRO PEREIRA Samuel

1er prix :  ANGELLE Flavien

2e prix :  MAGNOLON Bianca

2e prix :  FEDELE-MALARD Juliann

2e prix :  ROBELET DASSONVILLE Naemi

2e prix :  RIPERT Margot

2e prix :  RHODE Clémence

2e prix :  FROLIGER Agathe

3e prix :  LE ROY Pauline

3e prix :  MARTIN-HARLAUT Fleur

3e prix :  TALIANI Bianca

3e prix :  RAMIREZ Esteban

3e prix :  PRATESI Benjamin

3e prix :  NICOLET Clara

3e prix :  CRAPARD-ILES Mahina

3e prix :  BORS Léana

3e prix :  MILLET Elise

Encouragement :  HILY Alizé

Encouragement :  DOZOUL Romane

Encouragement :  LICARI Léa

Encouragement :  SOW Léyana

Encouragement :  ROUVIÈRE Sofia

Encouragement :  PRIOLET Adam

Encouragement :  PERRUT Louisa

Encouragement :  SIMON Mathilde

Encouragement :  LIMA Matilde

Encouragement :  CAMINERO Célia

Encouragement :  MARIN Émilie

Encouragement :  GOUJON Camille

Encouragement :  FRENZ Paulina Laijla

 

 

CLASSIQUE - Niveau Etude 2

 

1er prix :  M’DALLAL Anaelle-Jade

1er prix :  MOULLET Daria

1er prix :  WAROQUIER Léa

1er prix :  SCHECK Léa

2e prix :  FREIDIER Maëly

2e prix :  PALAT Coline

2e prix :  LEBATAILLE Tess

2e prix :  MAURO Maélie

2e prix :  LE NAOUR Lillye

3e prix :  BRENGOU Charline

3e prix :  GIORDANO Solène

3e prix :  NOLLET Amélie

3e prix :  GAUFFRETE Lili

3e prix :  DANIAUX Charlotte

3e prix :  GATTO-GEST Paloma

3e prix :  PONS Émilie

3e prix :  GALLI Perrine

3e prix :  ALOEBOETOE Clémentine

3e prix :  MONTAUT Sasha

3e prix :  ROSSA Lou-Ann

3e prix :  ERMILOV Ksénia

3e prix :  PHLIPONEAU Léna

3e prix :  HIBERT Alanis

3e prix :  DRAGON Camille

3e prix :  HANNETEL Zoé

3e prix :  WATSON Kira

3e prix :  BELANDO Marilou

3e prix :  BELLAMY Clara

3e prix :  BLANCHEREAU Victoria

3e prix :  VILPELLET Joséphine

Encouragement :  DE DREUX Lola

Encouragement :  BRIOLLET-BOUHOUT Marylou

Encouragement :  LE BARTZ Léna

Encouragement :  PAINVIN Marion

Encouragement :  RODRIGUEZ-JARRIGE Margot

Encouragement :  GUELLA Odeline

Encouragement :  PIETYRA Aglaé

Encouragement :  BAREA Maria-Victoria

 

 

CLASSIQUE - Niveau Supérieur

 

1er prix :  TOGNETTI Ilona

2e prix + Stage à Lyon + Stage au Luxemboug :  GRIFFE Léna

2e prix + Stage à Mansle :  KADERLI Mara

2e prix :  LEGROS Emma

3e prix :  WIEDMER Zoé

3e prix :  MAURO Margaux

3e prix :  DUPUY Justine

3e prix :  MASSON-CARIOU Yuna

3e prix :  SUSINI Clara

3e prix :  DOZOUL Carla

3e prix :  COCHET Élisa

3e prix :  RUIZ Léa

3e prix :  CAZAUX Julie

3e prix :  ROUQUETTE Flore

3e prix :  FOURNIER Pauline

3e prix :  GREGOIRE Eva

3e prix :  PAINVIN Elsa

3e prix :  LEVASSEUR Lucie

Encouragement :  LEPAN Martin

Encouragement :  FUSTER Laure

Encouragement :  DE COL Margot

Encouragement :  MARZIALE Lilou

Encouragement :  MARTINS DA LUZ Eva

Encouragement :  LIDON Emma

Encouragement :  DUCROS Anna-Maria

Encouragement :  OLLIVIER Rosalie

Encouragement :  CABANIOLS Margaux

Encouragement :  ROCHE Chloé

 

 

CLASSIQUE - Niveau Excellence

 

2e prix :  HUFSCHMITT Lilou

3e prix :  ATIGUI Ambrine